Сегодня, 13 декабря
- (Нет мероприятий)
Ближайшие мероприятия
-
16 декабря - 17 декабря
-
17 декабря - 19 декабря
-
03 февраля 2026 - 06 февраля 2026
-
10 февраля 2026 - 13 февраля 2026НовосибирскСибирская строительная неделя
-
16 февраля 2026 - 19 февраля 2026
-
24 марта 2026 - 26 марта 2026
Безопасная переработка опасных отходов
Представители средств массовой информации посетили производственную площадку ГУП «Экострой» ˗ крупнейшего природоохранного предприятия.
Участники мероприятия ознакомились с площадкой по переработке оргтехники и комплексом по переработке ртутьсодержащих изделий.
«Предприятие обладает мощной производственной базой – в переработку опасные отходы поступают и от населения, и в результате деятельности экологических аварийных служб. В рамках национального проекта «Экология» развитие системы сбора опасных отходов будет продолжено – увеличится количество экопунктов с расширенным перечнем принимаемых отходов. Также приоритетным направлением является экологическое просвещение», ˗ отметил заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов.
Установка переработки люминесцентных ламп не имеет аналогов на территории Северо-Западного федерального округа по безопасности и производительности. Производственные мощности оборудования позволяют полностью решить задачу безопасного обезвреживания отработанных люминесцентных ламп всех типов, форм и размеров.
Кроме того, в пределах одной производственной площадки переработке подлежит бытовая, компьютерная и оргтехника, автомобильные аккумуляторы и источники бесперебойного питания.
Вторичные материальные ресурсы – ртуть, черные и цветные металлы, стекло, пластик, находят дальнейшее применение в различных отраслях промышленности.