подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Басманном районе Москвы началась подготовка инженерных сетей перед благоустройством улиц

    Коммунальные службы приступили к подготовке инженерных сетей перед благоустройством улиц и переулков в Басманном районе. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

    В этом году комплексные работы запланированы на Новой и Старой Басманных, Спартаковской и Бакунинской улицах, улицах Казакова и Александра Лукьянова, в Красноворотском и Елоховском проездах, Малом Демидовском, Гороховском, Плетешковском и Токмаковом переулках, а также в Басманном тупике.

    «В настоящее время на 10 объектах уже ведутся работы по инженерной подготовке к предстоящему благоустройству, для пешеходов организованы удобные проходы, закрывать движение транспорта не планируется, — отметил Петр Бирюков. — Отремонтируем 9,8 километра водопроводной сети, обновим тепловые и канализационные сети, дополнительно проложим, где необходимо, ливневую систему».

    По словам заммэра, главная задача благоустройства — сделать общественные пространства удобными для местных жителей и тех, кто приезжает в Басманный район на работу или учебу.

    «Основные улицы по-прежнему будут выполнять транзитную функцию, но за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта планируется обустроить несколько пешеходных зон и комфортных пространств с лавочками и дополнительным озеленением, — рассказал Петр Бирюков. — Изменит облик площадь перед Московским домом национальностей на Новой Басманной улице, там появится функциональное общественное пространство».

    В сквере на Каланчевской улице заменят покрытие пешеходной зоны, установят лавочки, высадят деревья и кустарники. В дальнейших планах организовать сквозной проход в сквер с Казанского вокзала.

    В ходе благоустройства на улицах обустроят зоны для парковки, установят современные остановочные павильоны, фонари и уличные торшеры с энергосберегающими лампами.

    Всего в этом году запланировано благоустройство около пяти тысяч объектов по всему городу. Работы в том числе пройдут на Волоколамском шоссе и Ленинском проспекте, в нескольких десятках переулков центральной части города.