Сегодня, 1 декабря
- (Нет мероприятий)
Ближайшие мероприятия
-
16 декабря - 17 декабря
-
17 декабря - 19 декабря
-
03 февраля 2026 - 06 февраля 2026
-
10 февраля 2026 - 13 февраля 2026НовосибирскСибирская строительная неделя
-
16 февраля 2026 - 19 февраля 2026
-
24 марта 2026 - 26 марта 2026
До конца 2023 года все городские котельные Петербурга перейдут на экологичное топливо
По поручению Президента России Владимира Путина в 2023 году завершится перевод всех петербургских котельных с неэффективных и неэкологичных источников на экологичные — газ и электроэнергию. Благодаря этому выбросы вредных веществ в атмосферу за год сократятся в 37 раз. Об этом на прямой линии Правительства Санкт‑Петербурга заявил вице-губернатор Сергей Дрегваль.
В ходе прямой линии Сергей Дрегваль ответил на несколько десятков вопросов петербуржцев, собранных Центром управления регионом. В частности, отвечая на вопрос жительницы поселка Лисий Нос, где сейчас ведется замена угольной котельной на газовую, Дрегваль отметил, что в прошлом году ГУП «ТЭК» провел работы по обновлению пяти самых больших петербургских котельных и в этом году закончит работы еще на 22-х, в том числе в поселке Лисий Нос.
Также перейти на экологичное топливо обязаны все городские предприятия, которые владеют котельными.
«В городе не должно остаться ни мазута, ни угля в качестве топлива», — подчеркнул Сергей Дрегваль.
Отвечая на вопросы петербуржцев про подготовку к отопительному сезону, Сергей Дрегваль также отметил, что по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова к 1 сентября в городе должны быть завершены все испытания на теплосетях. Кроме того, в этом году завершится реконструкция теплосетей на территории Пулковское в Шушарах и в Приморском районе на улицах Оптиков, Планерной и проспекте Испытателей.
Полная запись прямой линии доступна по ссылке.