Сегодня, 18 января
- (Нет мероприятий)
Ближайшие мероприятия
-
03 февраля - 06 февраля
-
03 февраля - 06 февраля
-
10 февраля - 13 февраляНовосибирскСибирская строительная неделя
-
16 февраля - 19 февраля
-
10 марта - 12 марта
-
20 марта - 22 мартаСанкт-ПетербургВыставка «Строим загородный дом»
На Архангельских очистных реконструировали линию подачи реагента для обеззараживания воды на второй станции очистки

Источник фото: Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Модернизация стратегически важного для областного центра объекта продолжается.
Специалисты «РВК-Архангельск» реконструировали линию подачи химического реагента для обеззараживания воды на второй станции очистки и готовятся к переходу на мембранную технологию очистки.
По информации предприятия, на объекте переложили 300 метров линии подачи гипохлорита и заменили старые трубы на полиэтиленовые, что значительно повысило эффективность обеззараживания питьевой воды.
Кроме того, сейчас на очистных сооружениях водопровода прокладывают сеть от третьей до второй станции и готовятся к переходу на очистку мембранными электролизерами взамен проточных. Такие электролизеры соответствуют повышенным стандартам промышленной и экологической безопасности.
– Планомерная работа предприятия по внедрению современных технологий позволит не только модернизировать городскую систему водоснабжения, но и улучшить качество воды, – считает министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.
Напомним, что производительность центральных очистных сооружений водопровода составляет 150 тысяч кубометров в сутки. Объект находится в концессии у «РВК-Архангельск» уже почти семь лет.
В рамках модернизации ранее здесь уже перешли с хлора на технологию обеззараживания воды электролизом. Использование гипохлорита натрия, в свою очередь, исключило накопление токсичного газа. Кроме того, здесь установили энергоэффективные насосы, увеличили резервные мощности.