подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Чистая вода идет в Ленобласть

    Экологический фактор становится все более значимым в современном мире. Ему придают все большее значение и на федеральном, и на региональном уровне. Неудивительно поэтому, что 2021 год был объявлен в Ленобласти Годом чистой воды. О том, что будет сделано, на пресс-конференции в ТАСС рассказали чиновники регионального правительства.

     

    А у нас водопровод

    Александр Тимков

    Глава Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти Александр Тимков отметил, что в регионе и ранее делалось многое для обеспечения граждан чистой питьевой водой, а также в деле очистки стоков. «Провозглашение 2021 года Годом чистой воды в Ленобласти не означает, что прежде этому вопросу не уделялось внимания. Но это подчеркивает ту важность, которую региональное правительство придает этому вопросу. Год чистой воды должен дать толчок более интенсивному решению проблем в этой сфере, а также привлечению широкого общественного внимания к этой теме», — подчеркнул он.

    Чиновник напомнил, что одной из главных сложностей в деле водоснабжения и водоотведения для Ленобласти стала разобщенность хозяйствующих субъектов, в ведении которых находились водозаборы, сети и очистные сооружения, а также крайняя изношенность инфраструктуры. По совокупности это приводило к тому, что привлечение инвестиций в отрасль было практически невозможным. Поэтому региональное правительство несколько лет назад приняло решение о создании единого ГУП «Водоканал Ленобласти». Его задачей стало объединение водопроводных систем под единым управлением, аккумулирование ресурсов и привлечение серьезных инвестиций в отрасль.

    «На сегодняшний день сделано уже очень многое. Леноблводоканал объединяет сейчас порядка 90 ранее самостоятельных структур. Единое предприятие активно работает на территориях Тихвинского, Лодейнопольского, Подпорожского, Выборгского, Приозерского, Лужского, Тосненского районов. В ближайшее время его деятельность распространится также на Всеволожский, Кингисеппский и другие районы. И именно Леноблводоканал осуществляет основные работы по капремонту, реконструкции, модернизации и новому строительству систем водоснабжения региона», — отметил Александр Тимков.

    По его словам, в Ленобласти ряд лет реализуется региональная программа по обеспечению граждан чистой водой. А в прошлом году область присоединилась к федеральной программе «Чистая вода» в рамках национального проекта. В настоящее время в регионе запущено уже немало проектов, находящихся на разных стадиях реализации: предпроектная проработка, проектирование, строительство. Несколько объектов уже введено в эксплуатацию.

    «Пожалуй, самый крупный объект — водоочистные сооружения в Выборге мощностью 40 тыс. куб. м в сутки. Сейчас заканчивается подготовка проектной документации. Также большие аналогичные объекты проектируются для городов Лодейное Поле, Волхов, Паша, Колчанов. Помимо этого, реализуется целый ряд более мелких проектов», — рассказал глава комитета.

    Он особо выделил работу по строительству модульных водоочистных сооружений. В этом году уже смонтировано двенадцать таких объектов, а суммарно за ближайшие три года их появится в регионе более 110. «Их установка — это оптимальное решение для небольших населенных пунктов», — подчеркнул Александр Тимков.

    Дело в том, что строительство обычных капитальных очистных сооружений — дело длительное и весьма затратное. Для начала необходимо проведение анализа воды, получаемой в водозаборе (в случае сооружений для канализации, соответственно, стоков). После этого — проектирование системы, рассчитанной именно на работу с данными конкретными загрязнениями. Наконец, строительство капитального объекта, которое занимает обычно около года. Суммарно же на реализацию проекта нужно порядка двух лет.

    «Конечно, такой подход безальтернативен, если речь идет об объектах большой мощности, которые будут работать, скажем, на весь райцентр. Но для обеспечения качественной водой обычного поселка целесообразнее бурение скважины, анализ воды (состав ее в разных районах меняется, но в близких локациях схожий), подбор комплектации установки и монтаж. Все вместе занимает несколько месяцев и обходится гораздо дешевле капитального строительства», — отмечает чиновник.

    По его словам, срок эксплуатации модульных очистных сооружений составляет порядка 30 лет, в ходе которых на объекте происходит лишь замена расходников. Это обеспечивает экономическую эффективность не только при строительстве таких систем, но и в процессе использования.

    Александр Тимков добавляет также, что должное внимание уделяется и обновлению водопроводных сетей. «Все прекрасно понимают, что мало того, чтобы вода кондиционной выходила со станций очистки, надо, чтобы и в пути по трубам она не теряла свойств. Поэтому ежегодно выполняются работы по капремонту и реконструкции сетей», — заключил он.

    Водные объекты

    Павел Немчинов

    Председатель Комитета по природным ресурсам Ленобласти Павел Немчинов отметил, что поддержание водоемов региона в должном состоянии — задача непростая и подходить к ней надо комплексно. Он напомнил, что, согласно российскому законодательству, все водные объекты на территории страны находятся в федеральном ведении.

    «При этом субвенции из госказны на контроль за ними снижаются год от года. Так, в 2018 году Ленобласть получила на эти цели лишь 22 млн рублей, что, в сущности, не является существенной суммой. Но дальше выделение средств было еще скромнее: в 2019 году — 21 млн, в 2020-м — 17 млн, в 2021 — всего 16 млн рублей», — сообщил чиновник.

    Конечно, на такие деньги невозможно вести работу по очистке водоемов от имеющихся загрязнений, подчеркнул он. Кроме того, пока еще даже на базовом уровне не решен вопрос с очисткой стоков. А заниматься очисткой водного объекта, понимая, что в самое ближайшее время снова появятся загрязнения, — совершенно нерационально.

    Исходя их этих двух факторов, Комитет по природным ресурсам Ленобласти сосредоточил работу на осуществлении мониторинга водных объектов, который, согласно федеральному законодательству, должен проводиться в течение трех лет. «Выявляются источники загрязнений — как природных, так и антропогенных, состав этих загрязнений, прорабатываются необходимые меры. Таким образом, когда вопрос сброса неочищенных стоков в водоемы будет решен, а финансирование экологических мероприятий увеличится, у нас будет необходимая информационно-аналитическая база для проведения очистки водных объектов», — говорит Павел Немчинов.

    По его словам, осуществлена оценка состояния более 50 рек, включая Неву, Оредеж, Свирь, Пашу, Оять, Вуоксу, Сясь, Лугу и др., а также двух озер — Шугозера в Тихвинском и Сябера в Лужском районе.

    Кроме того, реализуется проект по очистке водоемов Гатчинского парка: Черного, Белого и Филькина озера, река Теплая и Карпин пруд. «Благодаря началу участия в нацпроекте мы получили на эти цели 92 млн рублей. Надеемся, что это станет успешным примером готовности Ленобласти к таким проектам и нашей заинтересованности в увеличении их числа», — рассказал глава комитета.

    Павел Немчинов также сообщил, что в рамках Года чистой воды в Ленобласти намечено проведения целой плеяды различных сопутствующих мероприятий в сфере природоохраны и привлечения внимания граждан к экологическим проблемам. В частности, планируется проведение массовых субботников по очистке берегов водоемов от мусора, оставленного несознательными гражданами в ходе пикников. Состоятся «уроки экологии» в школах, пройдет немало культурно-просветительских акций и многое другое.

    Автор: Вера Чухнова

     

    Скачать pdf-версию статьи «Чистая вода идет в Ленобласть»